Expertos

 ► Miembros del comité de dirección

Entidad

Comité de dirección

FRCT

Francisco Pinto

DRAM

Gilberto Carreira

SRA-DROTA

José Augusto Carvalho

ARDITI

Clemente Aguiar

DGRM

Ana Paula Simão

FB

Víctor Gutierrez

IEO

Begoña Santos

DGSCM-MAGRAMA

Paula Valcarce


Equipo científico 

Mamíferos marinosOceánico
Luís FreitasCoordinador
Subprograma A-Oceánico
MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
Ruth EstebanMadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Mónica PérezCanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Enrique PérezCanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Antonella ServidioCanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Ana CañadasCanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Mónica  SilvaAzoresIMAR
Observadores- Madeira
Claudia Auladell       MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Raúl Zabala      MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Filipe Henriques      MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
William Hunt              MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Luis Berimbau      MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Observadores- Azores
João Gonçalves     AzoresIMAR
Diana Almeida        AzoresIMAR
Luis Berimbau        AzoresIMAR
Observadores- Islas Canarias
José Antonio Vázquez   CanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Enara Ipiña                    CanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Gustavo Tejera               CanariasUTE CEAMAR-ALNILAM-ADS
Costeros
Mónica  Silva

Coordinator Subprogram

B- Coastal

AzoresIMAR
Sergi PerezAzoresIMAR
Philippe VerborghMadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Elena Gutierrez  MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Cláudia OliveiraAzoresIMAR
Vidal MartinCanariasSECAC
Sandra SefferCanariasSECAC
Paloma del Mar CarrascoCanariasSECAC
Janaina Bon de SousaCanariasSECAC
Juan Francisco FariñasCanariasSECAC
Andrea FariñasCanariasSECAC
Silvana NevesCanariasCEAMAR
Tortugas marinasThomas DellingerMadeiraUniversidade da Madeira/
Estação de Biologia Marinha
Elena Gutierrez MadeiraMuseu da Baleia da Madeira
OOM-ARDITI
Cláudia Sofia MoreiraMadeira
Frederic Vandeperre

Coordinador Subprograma C -

capturas y muestreos

AzoresIMAR
Hugo ParraAzoresIMAR
Março AurélioAzoresDRAM
Nuria VaroCanariasADS Biodiversidad
Ana LiriaCanariasADS Biodiversidad
Camilo Saavedra 

Coordinador Subprograma D-varamientos

de tortugas y mamíferos marinos

CanariasIEO
Carolina Fernádez MaldonadoCanariasSEASHORE ENVIRONMENT & FAUNA
Sea BirdsPedro GeraldesMadeiraSPEA
Paulo OliveiraMadeiraIFCN
Frank ZinoMadeira
Cátia GouveiaMadeiraSPEA
Tânia PipaAçoresSPEA
Miriam CuestaAçoresSPEA
Elizabeth AtchoiAçoresGAM-DOP
Juan BécaresCanariasASOCIACION GIC
Marcel Gil-VelascoCanáriasASOCIACION GIC
Tecnichal expertiseFilipe HenriquesPortugalReliableocenan
Cristina Fernández Gil DifusiónSpainOceanografica
Orden de aparición: 
1